Симферополь, 15.05.2020, 20:12

Как купить авто в России и вывезти его в Беларусь на временной регистрации?

Вопрос №17364069 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2020, 20:12
Можно ли белорусу купить и оформить авто в россии на себя по временной регистрации и выехать в белоруссию на данном автомобиле состоящем на российском учете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Можно оформить. Купить по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и зарегистрировать согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А т.к. Россия и Республика Белорусь в едином таможенном пространстве, то с выездом е должно быть проблем. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.05.2020, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Купить можете (ст. 454 ГК РФ). Не имеет значения гражданство.

Однако, после выезда в РБ на данном автомобиле надо будет его ставить на учет в РБ.

Просто так ездить не сможете.

15.05.2020, 20:13

Для Вас временная регистрация ТС не подходит, Вы НЕ гражданин РФ,так что данная схема полностью отпадает.

С 1.01.20 вступил в силу новый Федеральный закон “О государственной регистрации транспортных средств…” от 03.08. 2020 № 283-ФЗ и новые Правила государственной регистрации транспортных средств…”, утвержденные Постановлением Правительства РФ №1764 от 21.12.19 где указано, что регистрация транспортного средства на ограниченный срок осуществляется в следующих случаях: ТС принадлежит гражданину РФ, который не имеет регистрации по месту жительства – на срок регистрации по месту пребывания; ТС является объектом лизинга или сублизинга – на срок действия договора; принадлежит аккредитованному сотруднику диппредставительства, консульского учреждения, международной (межгосударственной) организации, – на срок действия карточки или удостоверения; принадлежит иностранцу или лицу без гражданства, временно пребывающим на территории Р Ф, – на срок пребывания, или, если они признанны беженцами или получили временное убежище, – на срок регистрации; принадлежит иностранцу или лицу без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории РФ, – на срок регистрации владельца; принадлежит иностранному юридическому лицу по месту нахождения его обособленного подразделения, – на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории РФ; ТС временно ввезено на территорию РФ на срок более 1 года, – на срок ввоза; ТС регистрируется с предъявлением разрешительных документов, имеющих ограниченный срок действия (лицензии, аттестаты, сертификаты, разрешения и иные документы), – на срок их действия; владельцем ТС является лицо, не достигшее возраста 16 лет, – на срок до достижения им указанного возраста; ТС является опытным (испытательным) образцом, – на срок испытаний, но не более чем на 1 год.

15.05.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выеахать то понятно что смогу, а чтобы поставить на учет в РБ его необходимо снять с учета в РФ. Так же?

15.05.2020, 20:17

Можете снять с учета согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, а можете выехать и на номерах и поставить на учет в Республике Беларусь. Оба варианта допустимы.

15.05.2020, 20:20