Нужно ли моему мужу перезаключать договор о приватизации на новую фамилию?
1. В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ: "Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора".
В соответствии со статьей 127 Жилищного кодекса РСФСР: "Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются ими для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать их внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР".
Таким образом, для вселения в квартиру, принадлежащую по праву собственности гражданину, необходимо заключить договор (например, безвозмездного пользования, найма и т.д.) с собственником квартиры и лицом, желающим проживать. Согласие лиц, прописанных в квартире, но не являющихся собственниками, на заключение договора и последующую регистрацию, не требуется.
Члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Права и обязанности по пользованию жилым помещением определяются в договоре. Регистрация, заменившая институт прописки, носит уведомительный характер и какого-либо правоустанавливающего характера не имеет.
2. В связи со сменой фамилии перезаключать договор приватизации не нужно, а можно только подать заявление в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, предоставив свидетельство о перемене имени, и получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру на новую фамилию.