Пользователь 9111.ru

Наследие и права на долю в квартире - Как решить сложную ситуацию с наследством с учетом инвалидности ребенка

Мне 23 г. мою мать (одиночка) пятнадцать лет назад лишили род. прав (жили в новгороде). опекунство надо мной и братом взяла бабушка и не родной дед-увезли в с.петербург. В 2003 году поменяли жильё в питере на г.удомлю-3-хк.кв.-долевая собственность на четверых-бабушка, дед,брат и я.Брат погиб в 23 г. в 2008 году, бабушка умерла август 2010 г. У меня сын-3 года-инвалид ДЦП. других родственников кроме деда и матери нет, да и дед не родной. Дед сейчас унаследовал бабушкину долю-у него пол квартиры. Я единственная наследница доли погибшего брата (не оформляла). У деда трое детей, (живут в соседнем регионе) а самому 82 года. Живём вместе-я-сын и дед-крепкий мужик (100 лет ему жизни), но любит выпить и курит много-сколько проживет? С ужасом думаю, что будет когда его не станет. Дед,после смерти бабушки, хотел писать на меня дарственную, когда вступит в наследство, но его дети отговорили-ждут, прости Господи, пока умрет и начнут делить его наследство-половину квартиры, где я,с ребёнком, живу... разделят и придут ко мне с требованием выделения доли, размена, продажи или чего ещё...Я немедленно собираюсь вступить в наследство брата-1\4 квартиры-у меня и у деда будет по 1\2.и обратиться в суд по выделению доли. В квартире две маленьких комнаты и одна большая (по площади примерно как 2 маленьк.) Считаю вопрос надо решать сейчас (как бы не цинично это выглядело) а не потом, когда на меня навалятся три семьи с одним желанием-обратить свою долю (?)квартиры в наличные... Я для них теперь хуже, чем росто чужая... Правильно ли я делаю и какого выделения доли из квартиры мне ждать? Надо как-то планировать жизнь...
Лучший ответ

Жанна! Вам сейчас устанавливать порядок пользования не нужно. После смерти деда его наследники вновь могут обратиться с таким иском. Вы деление доли не предусмотрено законом. Распилить квартиру нельзя. Вы займитесь сейчас наследством и уговорите деда, чтобы он оставил вам завещание.