Как органы опеки и попечительства могут инициировать оспаривание завещания, если попечитель не желает делать это самостоятельно?
Органы опеки имеют право выступить в интересах несовершеннолетнего и потребовать обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1147 ГК РФ.
Ответ: теоретически, могут сами инициировать, т.к. органы опеки вправе любыми законными способами защищать права любого несовершеннолетнего, даже не состоящего под опекой и попечением, если его законные представители не защищают права своего ребенка должным образом или наличествует конфликт интересов несовершеннолетнего и его законных представителей.
Могут - в смысле имеют право. Но станут ли? Большой вопрос? Сначала надо понять, а есть ли основания для оспаривания? Если их нет, то любое оспаривание не опасно.
Если бы не было завещания, ребенок наследовал бы полную долю (т.е всю квартиру целиком). Это считается основанием для оспаривания?
Нет, это не может и не является основанием для оспаривания завещания. Придется следовать воле наследодателя. Всего доброго.
Добрый вечер!
Это не является основанием для оспаривания и если умерший добровольно написал завещание, то никак его уже не спорить
Всего хорошего.