Санкт-Петербург, 28.06.2017, 20:34

Ответственность за будущие действия проданной компании - ситуация с незаконченной деятельностью

Вопрос №12772250 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2017, 20:34
Если я регистрирую (создаю) ООО далее становлюсь его владельцем, но компания деятельности не ведет. А после продаю компанию и перестаю быть ее владельцем и каким либо участником. Буду ли я нести какую ответственность за будущие действия компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна и уголовная ответственность на основании ст.173.1 УК РФ.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 173.1]

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

28.06.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответственность будете нести только за тот период, когда вы были ее учредителем, после оформления продажи 100% уставного капитала не будете.

28.06.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы не являетесь учредителем и не имеете больше никакого отношения к компании, как вы можете нести ответственность? Только если ничего противозаконного не натворили.

28.06.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

С момента продажи никакой ответственности Вы не несете.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.06.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Простите я не совсем понял что значит не законная и через поставных.

Позвольте уточню. Давний знакомый предлагает создать ООО, он же платит деньги за ее создание, я регистрирую ее на себя, на фирму создаю счет в банке и все документы хранятся у меня. Компания деятельность не ведет. Через 2 недели компания продается, и мне платятся деньги, как я понял за то что продаю готовую компанию. Есть клиенты которые хотят избежать волокиты с МФЦ и волокиты с создание, и готовы платить за готовую нулевую фирму. Как мне объяснил юрист который ведет сделку, это совершенно законно и рисков ни каких. Так как компания не ведет деятельности и я буду ее владельцем как имуществом, и продам как имущество.

28.06.2017, 21:38

Да нет, статья касается создания, реорганизации и прочее. Вы же продаете готовый продукт так сказать - ООО, поэтому тут никакой статьи не будет.

28.06.2017, 21:41

Все верно Вам объяснили, если Вы никаких сделок, переводов, манипуляций производить до продажи не будете, то соответственно и спроса с Вас не будет. Потом продадите уставной капитал в полном размере (100%) и все.

28.06.2017, 21:41