Отказ районного суда в принятии искового заявления по спору о неустойке и замене товара. Что делать?
Если можете подскажите, что делать.
Выиграл суд (Мировой судья) неустойка+моральный ущерб+замена товара,
потом компания и я подписали соглашения где эта компания обезуется добровольно исполнить судебное решение, привезли но не тот товар.
Потом они подали в суд заявление, что у них такого товара нет,
потом своё заявления забрали и в суде заявили,
что они найдут такой товар, эти слова занесены в протокол.
Послал приставам исполнительный лист,
на замену товара, приставы прислали АКТ, где говорится,
что такой товар уже не выпускается.
Подал исковое заявления в районный суд о расторжении договора и
выплатить неустойку+моральный вред, так как мировому судье всего сумма иска 120 т 000 не подсудная сумма. От районного судьи пришло определения об отказе в принятии искового заявления.
Написано: что содержащие в иске требования рассматриваются и разрешаются в ином судебном порядке, установленном в ст.203 ГПК,
поэтому имеются предусмотренные п.1 ч.1 ст.134 ГПК основания для отказа в принятии искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ.
Подскажите пожалуйста, что делать.
В определении суд Вам указал, что нужно руководствоваться статьей 203 ГПК РФ. Если рассрочка исполнения суда, изменение способа и порядка его исполнения невозможны, подайте частную жалобу на вышеуказанное определение.
Александр, подайте мировому судье заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда: вместо замены товара потребуйте деньги.
Спасибо Вам за помощь.
Дай Вам Бог, чтобы Вам кто помог в трудную минуту, а лучше
пусть таких минут у Вас не будет.
С Благодарностью,
Александр.
Надо разобраться со способом исполнения решения
Александр, а рассрочку по ст. 203 подавали ответчики? И потом вам надо было при подачи иска в районный суд изменить предмет и основание иска, вам отказали, потому что данный иск был уже рассмотрен в мировом и решение вступило в законную силу. на данный момент вам надо подать частную жалобу, так как районный суд обязан рассмотреть ваш иск.
Спасибо Вам огромное, за Вашу помощь.
Желаю удачи Вам.
С Благодарностью,
Александр. г. МОСКВА
Александр, Вы, конечно, можете подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, как пишет судья. Но, по моему мнению, судья неправ сразу в нескольких местах:
1) это не отсрочка, это не рассрочка, не изменение способа или порядка исполнения решения суда. Это самостоятельное требование, связанное с невозможностью замены товара и основанное на абз.2 п.1 ст.21 ЗоЗПП.
2) у Вас в иске были требования расторгнуть договор, взыскать неустойку и моральный вред. Удивлён, что судья мог предположить, что эти - совершенно самостоятельные - требования можно разрешить в рамках ст.203 ГК РФ.
Итак, у Вас два варианта:
1) сделать так, как хочет судья, и упустить некоторые финансовые возможности (впрочем, несущественные - моральный вред и неустойка, которые взыщет суд, вряд ли будут велики);
2) сделать так, как правильно (путём подачи частной жалобы заставить судью принять иск к производству), потратить больше времени и сил, но при этом сохранить эти финансовые возможности.
За отзывчивость и помощь.
Благодарю, за варианты ответов.
С Уважением,
Александр.