Нижний Новгород, 28.06.2017, 20:46

Как отказаться от страховки при получении кредита наличными в Альфабанке?

Вопрос №12772312 из г. Брянск
опубликован 28.06.2017, 20:46
27.06.2017 взяла кредит наличными в Альфабанке, навязали страховку жизни и от потери (сокращения) работы. Я спросила обязательна ли страховка, сказали, что это условие банка, я спросила могу ли я от неё отказаться, сказали, что могу в течении месяца. Я хочу отказаться от страховки, как мне это сделать и куда сдёрнут обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в банк и страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

28.06.2017, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

В течение 5 дней Вы можете отказаться от страховки. Напишите заявление на отказ. Деньги должны вернуть. Если откажут - в суд. ст 16 закона о защите прав потребителей. Удачи.

28.06.2017, 20:50

Не месяц а пять дней, они умышленно вводят в заблуждение, необходимо срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, документы на руках?

28.06.2017, 20:51

Если в ы 27.06.2017 взяли кредит наличными в Альфабанке, и при этом вам навязали страховку жизни и от потери (сокращения) работы, то СРОЧНО пишите заявление на отказ

28.06.2017, 20:53

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

(ред. от 01.06.2016)

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

28.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление в банк чем быстрее тем лучше (обязательно в двух экземплярах, чтобы один экземпляр со штампом банка был у вас на руках) о том, что в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, п.1 ст.782 ГК РФ, ст. 32 «Закона о защите прав потребителей», вы отказываетесь от исполнения договора об оказании услуги по подключению к программам страхования и SMS-пакет, просите Банк произвести перерасчет и часть денежных средств за страхование в сумму оплаты кредита.

Так как оказании банком услуги по подключению к программе страхования заемщику не была представлена полная информация о стоимости данной услуги; о сумме комиссионного вознаграждения, подлежащего уплате непосредственно банку за оказание данной услуги, и вы уведомлены не были, её стоимость с вами не согласована, что является нарушением ваших прав, как потребителя финансовой услуги, исходя из положений ст. ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», обязывающей исполнителя услуги своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность компетентного выбора.

Более того, на основании ч. 1 ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным Законом. С вами никто комиссионное вознаграждение банка о подключению к программе добровольного страхования не согласовывал. Согласно статьи 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

В соответствии с п.1 ст.31 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

28.06.2017, 21:21

Виталий Михайлович, а заявление писать в страховую компанию или банк?

28.06.2017, 20:52

Лучше всего в два адреса напишите. Банк Вам выдал кредит. Но договор ведь страхования у Вас со страховой компанией. Удачи Вам.

28.06.2017, 20:55

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в банк и страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

28.06.2017, 20:56