Санкт-Петербург, 28.06.2017, 21:06

Авиакомпания отказала в возмещении утерянного багажа, ссылаясь на отсутствие применимости конвенции - правильно ли это?

Вопрос №12772330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2017, 21:06
5 мая этого года российская авиакомпания утеряла наш багаж при международной перевозке. Мы выставили претензию авиакомпании с возмещением убытка согласно ФЗ от 03.04.2017 года № 52" О присоединении РФ к конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок". Закон вступил в силу 15 апреля с.г. Перевозчик отказал нам выплатить ущерб ссылаясь на то, что Конвенция вступает на 60 день с даты сдачи в ИКАО ратификационной грамоты. Не смотря на то, что ФЗ вступил в силу на момент утери багажа Конвенция не может быть применена. Прав ли авиаперевозчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начало действия данного Закона - 15.04.2017 г. Вам нужно было ссылаться на непосредственно на Конвенцию, однако, перевозчик прав, она для России вступает в силу на 60-ый день.

В любом случае, Вы можете предъявить претензии перевозчику также в рамках положений о договоре перевозки.

28.06.2017, 23:21

А что так сложно все? Зачем международные конвенции? Если Вы с авиакомпанией договор в России заключали, то Вам оказывали услуги по перевозке. Сохранить Ваш багаж - это обязанность авиакомпании - посмотрите договор. Можете предъявить требования в рамках защиты прав потребителей - о возмещении убытков.

28.06.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Речь идет о разных суммах выплат за утерянный багаж.. Если раньше было 20 долл. США за 1 кг, то по Монреальской конвенции 1000 СПЗ (специальных прав заимствования-1 СПЗ=1,48 долл. США. Курс определяется Международным Валютным Фондом). Так все таки действовал ли на 05.05.2017 года ФЗ № 52 от 03.04.2017 года?

28.06.2017, 22:20