Потерянный багаж после месяца без реакции от Vueling - планирую подать в суд на возмещение убытков
Потерян багаж при перелете международной авиакомпанией vueling. Прошел месяц реакции никакой, не можем подать претензию, так на сайте розыска багажа не прошло обновление. Хочу подать в суд на возмещение убытков.
Добрый день!
Исковое заявление подается по месту Вашей регистрации. Вы можете требовать от авиакомпании не только возмещение стоимости багажа, но и компенсацию морального вреда и расходов которые Вы понесете.
В первую очередь нужно провести претензионную работу, а только потом подавать в суд.
Если нужна будет помощь в составлении претензии, искового заявления или просто консультация, обращайтесь.
Здравствуйте! Статья 3 ГПК РФ Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
В какой суд подавать иск. По месту жительства?
Подавайте исковое заявление в суд, по месту вашей регистрации, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.