Как признать ребенка-инвалида иждивенцем нового супруга, если сама не работаю, а алименты от отца получены по устной договоренности?
Вопрос в следующем: воспитываю ребенка-инвалида (инвалидность установлена до 2026 года) от первого брака. Сама не работаю. Второй раз вышла замуж за военнослужащего. Каким образом можно признать ребёнка иждивенцем "нового" супруга? Родной отец платит алименты по устной договоренности между нами.
Для признания вашего ребенка иждивенцем вашему нынешнему супругу необходимо обратиться в суд, если суд установит, что доход мужа является основным источником для существования ребенка, то признает его таковым. При этом, в качестве заинтересованных лиц необходимо привлекать отца ребенка, командира части и РУЖО, а также иной орган, от которого ваш муж желает получить гарантии и компенсации в связи с признанием ребенка иждивенцем. Решение суда во многом зависит от позиции и аргументов отца ребенка. Поэтому договаривайтесь с ним и объясняйте ему, что признание иждивенцем не означает утрату им родительских прав, а наоборот способствует защите прав ребенка.
Добрый вечер!
Если ребёнка содержит родной отец, кто ваш муж никак не может быть кормильцем для вашего ребёнка от первого брака и никакого иждивения суд не признает
Всего хорошего.