Астрахань, 28.06.2017, 22:32

Как защитить свои имущественные права и право на достойное жилье при выселении из коммунальной квартиры?

Вопрос №12772845 из г. Астрахань
опубликован 28.06.2017, 22:32
При выселении из аварийных двух комнат в коммунальной муниципальной квартире жилой площадью 34,8 кв.м мою семью через суд муниципалы пытаются выселить в две комнаты жилой площадью 30,3 кв.м. в квартиру, значащуюся в ЕГРН как обособленный объект права, предоставляемые комнаты в ней не являются обособленным объектом права, по этому квартира Не коммунальная! Нарушается ли таким образом с.2 ст.89 ЖКРФ? Муниципалы на суд привлекли БТИ, выделили долю в занимаемой мной аварийной квартире соответственно жилой площади комнат и в той, что предлагают. Оказалось, общая площадь предлагаемая больше ранее занимаемой. Жилая, как я уже указала-меньше. Значит мою семью хотят ущемить! Судья я чувствую хочет применить принцип равнозначности только по общей площади. Подскажите, как мне использовать 218 ФЗ,и закон о приватизации, чтобы убедить судью, чтбы она поддержала мои имущественные права и права на достойное жильё впоследствии? Помогите, может, вам знакома судебная практика такого рода. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку у Вас муниципальное жилье, то предоставлять Вам обязаны по 14 кв.м общей площади на человека. Решение Совета МО "Город Астрахань" от 30.05.2006 № 61 "Об учетной норме площади и норме предоставления жилого помещения по договорам социального.

При рассчетах учитывается только общая площадь. Жилая нигде вообще не фигурирует.

Ни ФЗ 218, ни закон "О приватизации" к Вашему делу не имеют никакого отношения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А разве при выселении из аварийного жилья учитывается норма предоставления? Пленум ВС...

29.06.2017, 08:49

Здравствуйте. Норма предоставления учитывается при любом переселении. Если речь идет о соцнайме расселяемого жилья.

То постановление мэра, которое я указал, как раз касается именно норм при предоставлении жилья в замен ветхого и аварийного. В Астрахани принято по 14 кв. м. Поэтому, если предоставляемое Вам жилье менее чем по 14 кв.м на каждого, то Вы вправе заявить встречный иск о предоставлении жилого помещения по нормам представления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 10:36