Какие налоговые льготы существуют при покупке квартиры.
Уважаемая Надежда!Резидент РФ по налогам,то есть проживающий в РФ свыше 183 дней в календарном году,в котором приобретена квартира,в соответствии с пп2 п.1 ст.220 НК РФ имеет право на предоставление имущественного налогового вычета на сумму покупки,но не свыше 600000руб.без учёта сумм,направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам,полученным в банках РФ и израсходованным на покупку квартиры.Повторное предоставление указанного вычета не допускается.Вычет предоставляется налоговой инспекцией по месту жительства при подаче налоговой декларации по итогам года,в котором было зарегистрировано право собственности на купленную квартиру,с момента регистрации права собственности и используется столько лет,сколько необходимо для полного использования.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))