Ялта, 29.06.2017, 08:31

Разрешение родной матери необходимо для поездки ребёнка 15 лет к отцу в Крым?

Вопрос №12773175 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2017, 08:31
Ребёнок 15 лет, родители в разводе, мать в браке с другим человеком. Ребёнок живёт с матерью в Донецке, но получил гражданство РФ. Он хочет поехать к родному отцу в гости, отец живёт в Крыму. Нужна ли доверенность от матери, если ребёнок поедет к отцу? Мать ребёнка отпускает к родному отцу на лето, но доверенность давать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок является гражданином России, и получил уже заграничный паспорт гражданина России, то для въезда на территорию России, ему никаких Согласий и разрешений не требуется, он может въехать в страну своего гражданства, в любое время, при любых обстоятельствах, независимо от наличие или отсутствие чьего-то согласия.

29.06.2017, 09:00

Спасибо большое! А если заграничного паспорта РФ у него нет? У него только паспорт гражданина. То нужно ли нотариально заверенное согласие матери?

29.06.2017, 19:27

Тогда не очень понятно-где и на каком основании ребёнок получил гражданство России, и паспорт гражданина какой страны у него на руках?

29.06.2017, 19:30