Тамбов, 29.06.2017, 00:26

Возможно ли увольнение с военной службы после лишения прав за алкоголь, несмотря на хорошую характеристику?

Вопрос №12773192 из г. Тамбов
опубликован 29.06.2017, 00:26
В части узнали о моём лишении прав за алкоголь. Лишение было в 2015 году, права у меня новые. Уволят ли меня с военной службы с учётом того, что я имею на данный момент хорошую характеристику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Здравствуйте! Посмотрите разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» из которых собственно все ясно. В п. 41 сказано, что досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям. Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены впункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

29.06.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуете.

Если должность не связана с управлением АТТ то никто Вас увольнять не будет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.06.2017, 00:58

У меня на данный момент есть взыскание - выговор. Это сильно повлияет на решение об увольнении? Будет ли учитываться то, что я живу в квартире по военной ипотеке, у меня по дарственной недавно появилось ещё жильё, двое маленьких детей и жена не работающая сейчас (декрет)?

29.06.2017, 00:43

Здравствуете.

Эти обстоятельства никак не влияют на увольнение по НУК.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.06.2017, 00:59

Может повлиять. Все будет зависеть от решения вашего командира. Не будут учитываться данные факты. Удачи Вам и всего доброго!

29.06.2017, 01:01