Москва, 29.06.2017, 03:18

Суд в Сибири переносит заседание по иску МФО после просьбы ответчика

Вопрос №12773347 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 03:18
МФО прислала иск в суд, прислав его по почте. МФО находится в Подмосковье, я проживаю в Москве, суд в Сибири по месту моей регистрации. Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие. Я просила перенести судебное заседание в связи с тем, что я поздно получила уведомление о назначенном суд. заседании и не успела собрать документы, доказательства. Судья запросила МФО прислать подлинник договора займа до даты суд. заседания. Итог - судья перенесла судебное заседание на месяц с формулировкой: неявка обеих сторон. Что значит в этом случае "неявка" истца (МФО), они же просили рассмотреть дело в их отсутствие? Значит, они не прислали подлинник договора займа? И ещё второй вопрос, каким может быть исход дела, если МФО не пришлет подлинник договора займа и ко второму заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Эдуардовна,

1.При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

2. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

3. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В части прогноза по исходу дела-не видя документов, сказать сложно.

29.06.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Подлинники документов должны предоставляться истцом на обозрение суда. У суда могут возникнуть сомнения в подлинностидоговора и откажет в иске.

29.06.2017, 04:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это займ онлайн. Подписывала цифрами, которые прислали на тф. Как в этом случае с подлинником договора займа?

29.06.2017, 05:22

Посмотрите на сайте их компании. Если там есть типовой договор, это называется договор присоединения. Если на сайте нет - можете ссылаться на то что договор Вам не прислали, плэтому не вправе требовать проценты, пени и штрафы.

29.06.2017, 06:02

Юлия Эдуардовна,

для подготовки мотивированного возражения необходимо ознакомление с текстом искового заявления иными имеющимися доказательствами. Обратитесь к любому выбранному вами юристу на сайте (услуга платная).

29.06.2017, 06:06

Юлия Эдуардовна, я думаю можно вести речь о том, что условия договора в надлежащей форме не были согласованы. Надо видеть иск и иные документы и писать возражение (может быть именно в Вашем случае имеет смысл заявить встречный иск).

29.06.2017, 08:33