Развод и ипотека - можно ли оставить жене квартиру, не платя за нее?
При разводе, по соглашению, хочу оставить жене квартиру находящуюся в ипотеке, с условием что оставшийся долг она выплачивает сама. И я не буду претендовать на эту жилплощадь. Не будет ли на это возражать суд и не заставит ли меня также выплачивать его. Квартира взята в ипотеку на имя жены и платежи производила она.
Здравствуйте!
Если раздел имущества будет производиться Вами и супругой по нотариальному соглашению, то суд в нём принимать участия не будет. Важно будет мнение нотариуса, который будет удостоверять соглашение о разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Если же речь идет об утверждении судом мирового соглашения (когда уже в производстве суда находится дело о разделе общего имущества), то тогда суд будет утверждать мировое соглашение.
Полагаю, что если не будет возражать банк (а суд должен привлечь его в качестве третьего лица), то такое соглашение вполне может быть утверждено.
Здравствуйте! В таком случае заключайте между собой письменное соглашение, с участием банка, если вы созаемщик, то ипотечный договор необходимо будет пересмотреть.
Для составления СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества вам нужно обратиться к нотариусу. Он составит СОГЛАШЕНИЕ и заверит. После этого никуда не нужно будет ходить, тем более в суд.
Здравствуйте. Суд ни в коем случае не будет возражать. Это прямо предусмотрено законом. Согласно
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.