Месяц назад сын продал машину в Новосибирске по доверенности - как избежать штрафов и розыскать номера?

Вопрос №12773793 из г. Михайловское
опубликован 29.06.2017, 07:15

Месяц назад сын продал в Новосибирске машину по доверенности. Новый владелец машину на регистрационный учет не поставил, а правила нарушает. Штрафы все идут на сына. Можно ли написать заявление в ГАИ на розыск номеров, чтобы с нас списали все штрафы? В госуслугах нас поставили на очередь снять машину с регистрационного учета на 4 июля. До этого времени еще неизвестно сколько придет штрафов, нам оплачивать все?!

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ -

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
.

29.06.2017, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Доброе утро!

Пока вы не снимите автомобиль с регистрационного учёта, вам придётся оплачивать все штрафы самостоятельно, потом можете взыскать материально ущерб с покупателя вашего автомобиля через суд

Всего хорошего.

29.06.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Вам нужно либо ждать когда через государственные услуги вас снимут либо обращаться непосредственно в ГиБДД для ускорения процесса.

29.06.2017, 07:26

Как только машину снимут с учета Покупатель быстро найдется. Штрафы придется оплатить сыну, а Покупателю их предъявить как только тот объявится, либо подать к нему иск в суд.

29.06.2017, 07:30

Да, но мы машину не сможем снять с регистрационного учета пока не оплатим все штрафы?

29.06.2017, 07:48

Правовая норма, которая подлежит применению в данной ситуации, указана в моём ответе на Ваш первый вопрос.

Обжалование постановлений об АП - нарушениях, предусмотрено ст.30.1, 30.12 КоАП РФ, в зависимости от обстоятельств.

Все "юридические советы", приведённые выше, обывательские.

29.06.2017, 08:01

Штрафы не являются препятствием для прекращения регистрации. Кроме того, если Вы не обжалуете постановления об АПН, штрафы придется заплатить. Поэтому нужно

1. Обратиться в гибдд и прекратить регистрацию ТС в связи с продажей

2.получить копии постановлений об АПН. Подать на них жалобы в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. О

29.06.2017, 08:18