Столкнулся с проблемой - продал машину 5 лет назад, а она в розыске - что делать?

Продал машину 5 лет назад, договор есть, новый владелец на учет не поставил, пашол утилизировать а машина в розыске. С учета не снимают, налог приходит. Как быть.

Лучший ответ

Обжаловать действия ГИБДД в суд, связанные с отказом в прекращении регистрации. ВАм нужно прекратить регистрацию авто, но не для утилизации.

Спасибо, все понятно!

Для начала снять машину с учета самому, далее, брать все чеки по налогу и взыскивать убытки с владельца машины если вы его знаете.

Валентин, добрый день! В соответствии с действующим законодательством, бремя содержания имущества несет его собственник. С момента передачи автомобиля покупателю он стал его собственником в соответствии с действующим законодательством РФ. Регистрация договора купли-продажи не требуется (как например в случае купли-продажи недвижимого имущества). Постановка ТС на учет в ГИБДД не влияет на возникновение права собственности на автомобиль, это обязанность нового владельца, можно сказать определенная административная процедура, которую необходимо пройти новому владельцу для дальнейшей эксплуатации ТС. Как уже указал выше, бремя содержания имущества несет его собственник, в связи с чем, Вам необходимо обратиться в ИФНС с письменным заявлением и приложить копию договора купли продажи, в заявлении указать, что _____0 Х.2017 года авто передано _________________ (фио), что подтверждается договором купли-продажи и актом приема-передачи, в связи с этим, с ______0 Х.2017 г. собственником ТС является ______________________. Таким образом, с указанного периода налог на ТС подлежит уплате именно указанным лицом в силу действующего законодательства. Повлиять на исполнение новым собственником ТС обязательства по постановке ТС на учет Вы не имеете возможности, сам он этого не делает. Более того, постановка (либо не постановка) новым собственником автомобиля на учет не влияет на возникновение право собственности на данное имущество. Должно повлиять, в случае если налоговая по надуманным основаниям не примет данную информацию к сведению и Вам продолжат начисляться налог, вы вправе обжаловать действия налоговой в суде, привлечь к участию к деле в качестве третьего лица нового владельца.

Машина в розыске, в утилизации мне отказали. Сказали снимайте с розыска потом приходите.

В снятии с учета тоже отказано, по причине нахождения авто в розыске, никто ничего делать не хотят.