Я работаю в спортивном магазине и при увольнение мне сказали, что расчитают по белому окладу
Если докажете в суде, что оговоренная трудовым договором зарплата была именно такова. в том числе и свидетелями,уволенными или не уволенными- без разницы, .то можете требовать.
Антон, я в отличие от коллег не считаю возможным взыскание "чёрной" составляющей в суде, исходя из следующего. Зарплата оговаривается в трудовом договоре. То, что Вы его подписали, доказывает, что Вы согласились работать за эти деньги. Напротив, нигде не оговорена обязанность работодателя уплачивать Вам ещё какие-то суммы. Мало ли что Вам платили, может это были премиальные выплаты, зависящие от хорошей работы, хорошего материального положения фирмы и проч. факторов. Если я Вам подарю сегодня определённую сумму, пусть это 100 раз будет доказано, с чего Вы взяли, что завтра вправе ещё одну аналогичную сумму у меня требовать судом? В суде надо доказывать не столько факт выплат, сколько обязанность работодателя их выплачивать.
В трудовом договоре прописан белый оклад 14000, а по факту платят 20000 (чернуй), если докажу что мне платили черную зп, меня обязаны расчитать по черному окладу?