Кировск, 07.11.2018, 23:17

Как получить черную зарплату после увольнения через суд - свидетели и доказательства

Вопрос №14803247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2018, 23:17
Работала официально. При увольнении выплатили только официальную зарплату. Черную зарплату не хотят выплачивать. Просто игнорируют. У меня есть фото 1 С (неофициальной) ведомостей о начислении черной зарплаты сотрудникам в том числе и мне. Есть ли шанс через суд получить черную зарплату. Также будут свидетели о получении ими также черной зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), а также свидетелей (ст.69 ГПК РФ) есть шанс доказать, что зарплата была больше. Так что стоит попробовать подать в суд.

07.11.2018, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае почти невозможно, потому что оплата труда производится по трудовому договору ст 57 ТК и взыскать ЧЁРНУЮ зарплату вы не сможете так как она не является официальной и может пойти даже как просто премия от работодателя а премии являются правом работодателя а не обязанностью ст 191 ТК.

07.11.2018, 23:18

Шанс есть. Обратитесь в суд и доказывайте реальную зарплату, Вам которую платили и которую скрывали. В том числе с помощью свидетелей, а также письменных документов, ведомостей и т.д.ст.55, 56 ГПК РФ. Также можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию для проверки.

07.11.2018, 23:19

Нет, таких доказательств не достаточно для суда, ст.56-57 ГПК РФ, этого может быть достаточно для " шантажа" работодателя, что мол сообщу в налоговую, прокуратуру и т. д.

07.11.2018, 23:20

Добрый вечер, Оксана!

Даже если Вы докажете в суде, что получали эту черную зарплату, - шансов получить ее у Вас нет.. Т.к. зарплата (обязательства по договору) указаны в трудовом договоре. - ст. 57 ТК РФ. Нет договора - нет обязательств. Что там Вам устно обещал работодатель и выплачивал, - для суда не аргумент...

А вот наказать работодателя штрафами можно, если в трудовую инспекцию и прокуратуру напишете.

Удачи в решении вопроса!

07.11.2018, 23:33

А если с этими доказательствами в прокуратуру и налоговую, они могут ему "насолить"? И на сколько сильно?

07.11.2018, 23:24

Можно. Работодателя по факту поданного заявления привлекут к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Подавайте заявление в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.11.2018, 23:25

С этими доказательствами можете обратитьс в налоговый орган, трудовую инпсекцию и прокуратуру. Работоддателя и должностных лиц привлекут к административной ответственности. И возможно - будет еще и уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Открыть полный текст документа.

07.11.2018, 23:29

Даже простая проверка, насчет уклонения от уплаты налогов, это уже стресс, а то, чтомогут возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной отвественности, это до инфаркта.

07.11.2018, 23:29

Даже если Вы докажете в суде, что получали эту черную зарплату, - шансов получить ее у Вас нет.. Т.к. зарплата (обязательства по договору) указаны в трудовом договоре. - ст. 57 ТК РФ. Нет договора - нет обязательств. Что там Вам устно обещал работодатель и выплачивал, - для суда не аргумент...

А вот наказать работодателя штрафами можно, если в трудовую инспекцию и прокуратуру напишете.

07.11.2018, 23:34