Подольск, 16.04.2011, 20:57

Как получить квартиру на своих детей после смерти мужа без завещания и уведомления детей от первого брака

Вопрос №1277389 из г. Москва
опубликован 16.04.2011, 20:57
С мужем прожили 30 лет, растут двое общих детей. Проживали на территории моих родителей. Муж умер. От первого брака есть еще двое детей, которые проживают вместе с бывшей женой в квар-ре, собственником явл. полностью муж. Завещание муж не писал. Дети от первого брака 30 лет не общались, так бывшая настроила. Если я не расскажу детям от первого брака про смерть мужа, то через полгода я квартиру могу оформлять на своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети проживают в квартире, где собственник муж, то они уже считаются принявшими наследство и могут оформить его хоть через 30 лет после смерти.

А вот вам с вашими детьми надо поторопитьься и обратиться к нотариусу для оформления причитающихся вам долей в квартире не позднее 6 месяцев.

16.04.2011, 21:00

если вы состояли в законном брке. то помимо ваших детей, наследниками являетесь еще и вы.

16.04.2011, 21:10

В городе,где муж был зарегистрирован на момент смерти.

16.04.2011, 21:23

Уважаемая Татьяна! Обмануть нотариуса и оформить наследство так как вам хочется - скорее всего не получится. Рано или поздно обман всеравно расскроется и последствия могут оказаться для вас не очень благоприятными. В лучшем случае суд все полученные вами свидетельства о праве на наследство признает недействительными и разделит наследственную квартиру в соответствии с законом, а в худшем - могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Рекомендую не забывать, что "жадный платит дважды" и оформить наследство по закону: вам с детьми - 3/5 квартиры, а детям от первого брака - 2/5 квартиры. В случае возникновения спора между наследниками - наследство оформляется в судебном порядке путем предъявления иска о разделе наследства. В случае получения окончательного решения суда о разделе наследства обращаться к нотариусу не требуется.

17.04.2011, 03:42

Они всё равно могут обратиться в суд за восстановлением сроков принятия наследства.

17.04.2011, 10:22

Скажите,пож-та,а к нотариусу какого города обращаться

В городе где муж умер или в городе там где его собственность?

16.04.2011, 21:16