Нижневартовск, 06.10.2021, 15:39

Кто станет владельцем квартиры после смерти инвалида - права сына от первого брака и сестры умершего мужа

Вопрос №18783991 из г. Излучинск
опубликован 06.10.2021, 15:39
Муж с женой развелись в 2015 году. Двое совместных детей. У него сын от первого брака. Несмотря на развод проживали в одной квартире до смерти мужа. Он-инвалид первой группы и бывшая жена за ним ухаживала. Квартира приватизирована, муж и дети отказались от доли. После смерти мужа свои права на квартиру заявили сын от первого брака и сестра умершего. Есть ли у них какие-либо права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права на наследство есть у детей умершего - наследников первой очереди. Сестра - наследник второй очереди - не наследует при принятии наследства детьми.

В состав наследства входит только 1/2 возмездно приобретенного в браке имущества, а бесплатно приватизированная женой квартира не является наследственным имуществом бывшего супруга.

06.10.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ольга

На первый взгляд, сын от первого брака унаследует имущество отца.

06.10.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Уточните вопрос, если муж отказался от приватизации, то квартира приватизирована полностью на жену?

В таком случае квартира в наследственную массу не входит.

06.10.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Быстро и четко!

В рамках закона, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

06.10.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.10.2021, 15:47

Прочитайте внимательно вопрос!

06.10.2021, 15:46

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

06.10.2021, 15:48