Авария с пешеходом в условиях темноты и алкогольного опьянения - что грозит водителю?
Андрей, в том-то и беда, что "в подробности не вдаетесь", а чтобы отвечать на ваш вопрос, не так как предыдущие ответы ни о чем, необходимо знать детали произошедшего, схему ДТП, кто, что и как поясняет, как вы объясняли наезд, какие дорожные и погодные условия были на месте ДТП. Очень часто, даже при смертельном исходе, водителю возмещают даже вред, причиненный ДТП, лучше найдите грамотного автоюриста, а не адвоката. Поскольку,если будет возбуждено уг. дело, то следствие обязано предоставить бесплатную государственную защиту.
Адвокатов море, а грамотные автоюристы товар штучный. Но это ваше дело, правда в том, что к этому легкомысленно нельзя относиться. Удачи вам!
Андрей, естественно готовиться к худшему, и искать адвоката.
Обратитесь к адвокату на месте. Согласно Правил дорожного движения РФ водитель должен принимать всевозможные меры, чтобы не допустить подобное; скользкая дорога, плохая видимость и т.п. - водитель обязан снизить скорость вплоть до остановки авто... Скорее всего будет возбуждено уголовное дело в отношении вас. Однако не впадайте в панику, пешеход был пьян и это должно быть учтено.
Все зависит от автотехнической эксперизы и ее ответа на вопрос - имели ли вы техническую возможность предотвратить наезд. Тогда и окончательно будет решен вопрос о вашей уголовной ответственности или о ее отсутствии..
Андрей, пока не будет принято решение о прекращении дела, обязательно наймите грамотного представителя. Решающих два фактора: с какой скоростью Вы ехали, и где его носило (в каком месте проезжей части).
Андрей, я не увидел, что вы из Беларуси, сославшись на ПДД РФ. Однако ваши в этой части не отличаются от российских.