Москва, 29.06.2017, 09:32

Правильное оформление ДКП на квартиру при наличии выписки из ЕГРН и продаже после 01.01.17

Вопрос №12774191 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 09:32
Интересует вопрос по правильному оформлению ДКП на квартиру. Право собственности на квартиру зарегистрировано после 01.01.17, т.е. на руки выдали выписку из ЕГРН. Теперь эта квартира продается. Что в этом случае в ДКП писать в пункте "указанная квартира принадлежит на основании... " (раньше там писали "свидетельства о собственности за номером таким-то". Подскажите пожалуйста ответ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В качестве основания указывается не правоподтверждающий, а правоустанавливающий документ (например, договор).

29.06.2017, 10:56

Свидетельство о праве собственности не может быть основанием приобретения права собственности, оно лишь является доказательством наличия права и его государственной регистрации. Основание - договор купли-продажи, дарения, мены и т.п., наследование. Вы в договоре можете указать, что право собственности зарегистрировано в Росреестре за № таким-то и датой такой-то. А основание должно быть указано в выписке.

29.06.2017, 09:37

Здравствуйте, Юлия Борисовна.

Надо различать правоустанавливающие и правоподтверждающие документы. К последним относятся свидетельство о госрегистрации и выписка из ЕГРН. А право собственности возникает на основании первых, последние только подтверждают его.

29.06.2017, 09:59

В этом случае Вы свидетельство не прописываете. Прописываете основанием является ДДУ и акт приёма передачи. Также указываете рег номер. Если Вам необходима помощь в ведении сделки обращайтесь в личку. С уважением, Шишканов Константин.

29.06.2017, 10:04

Здравствуйте! В этом пункте надо указывать правоустанавливающий документ, т.е. договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве на наследство и.т.п.

29.06.2017, 10:07

Добрый день, Юлия Борисовна! Основанием для возникновения права собственности является договор покупки-продажи, а не наоборот. Поэтому указывайте номер, дату ДКП. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.06.2017, 10:08

Квартира куплена по ДДУ. Права на квартиру зарегистрированы. Что в этом случае является снованием? В выписке написаны документы-основания. Там фигурирует акт приема передачи квартиры, ДДУ и номер записи по ДДУ. Эту информация прописывать в основании?

29.06.2017, 09:58

Основанием являются дду и акт приёма передачи. Это Ваши документы основания. Какие документы основания Вы хотели бы видеть ещё? С уважением, Шишканов Константин.

29.06.2017, 10:00

Вот договор долевого участия в строительстве и будет правоустанавливающим документом, на основании которого возникло право собственности.

29.06.2017, 10:08

Основанием возникновения права собственности является договор долевого участия и акт приёма-передачи. Именно их указывайте в договоре.

29.06.2017, 10:16

Юлия Борисовна, в качестве основания в данном случае указывается договор долевого участия в строительстве + акт передачи жилого помещения.

29.06.2017, 10:59