Краснодар, 29.06.2017, 09:47

Необходимо в кратчайший срок получить справку о выходе с гражданства Таджикистана.

Вопрос №12774402 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2017, 09:47
Необходимо в кратчайший срок получить справку о выходе с гражданства таджикистана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того- для какой цели вам требуется такая справка, подавали ли вы заявление о выходе из гражданства Таджикистана, и принимал ли президент Таджикистана соответствующий указ у вашем выходе из гражданства Таджикистана?

А справку Вы можете получить в посольстве Таджикистана, в зависимости от указанных выше обстоятельств

Если вы хотите получить гражданство России, такой справки не требуется, так как между Россией и Таджикистаном имеется двусторонний договор о двойном гражданстве.

29.06.2017, 09:54

Здравствуйте, Нуриддин!

По КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 2015 года Вам необходимо обращаться с заявлением Президенту Республики Таджикистан.

Статья 31. Компетенция Президента Республики Таджикистан по вопросам гражданства

Республики Таджикистан

1. Президент Республики Таджикистан:

-рассматривает вопросы приобретения и прекращения гражданства Республики Таджикистан;[b][/b]

- аннулирует решение о приеме в гражданство-Республики Таджикистан;

- утверждает положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Республики Таджикистан;

- утверждает положение о почётном гражданине Республики Таджикистан;

- создает комиссию по вопросам гражданства для предварительного рассмотрения вопросов гражданства и утверждает ее положение;

–определяет порядок деятельности и взаимодействия уполномоченных органов, рассматривающих вопросы гражданства Республики Таджикистан, связанных с выполнением настоящего конституционного Закона;

- рассматривает вопрос о приёме в гражданство Республики Таджикистан иностранных граждан и лиц без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных абзацами первым и вторым статьи 15 настоящего конституционного Закона;

- определяет порядок рассмотрения вопросов о приобретении и прекращении гражданства Республики Таджикистан;

- осуществляет иную компетенцию по вопросам гражданства Республики Таджикистан в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан и другими нормативными правовыми актами Республики Таджикистан.

2. Для решения вопросов гражданства Республики Таджикистан издает указ Президент Республики Таджикистан.

А для чего вам нужен выход из гражданства Республики Таджикистан? Ведь с Россией есть соглашение о двойном гражданстве.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Ратифицирован

Федеральным законом РФ

от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ

Остались вопросы пишите и удачи!

29.06.2017, 10:04

Не могу устроиться на гос службу имея двойное гражданство. Будет ли являться письмо с обращением об отказе от гражданства РТ доказательство или же необходимо получить справку и могу ли я подать данное заявление в РТ?

29.06.2017, 10:09

Да В таком случае вам необходимо выйти из гражданства Таджикистана для поступления на госслужбу, поскольку этот вопрос в Соглашении об урегулировании вопросов двойного гражданства с Таджикистаном не урегулирован

Одного вашего заявления на имя президента Таджикистана о выходе из гражданства- недостаточно, необходимо представить именно документ который подтверждает уже факт вашего выхода из гражданства Таджикистана.

29.06.2017, 10:28

Я гражданин Казахстана, подаю документы на гражданство России,но родился я в Таджикистане, нужно ли мне справку об отказе гражданства Таджикистан?

18.04.2025, 18:17

Решение о выходе из гражданства Таджикистана принимается государством в срок до года с момента подачи всех необходимых документов.

18.04.2025, 18:18