LSN Messenger
Омск, 29.06.2017, 10:19

Проверка ДТП продлена из-за отсутствия результатов судебно-медицинской экспертизы ответчика - законно ли это?

Вопрос №12774609 из г. Омск
опубликован 29.06.2017, 10:19
08.05.2017 г. совершено ДТП виновным признан водитель мопеда в нарушении требований п.11.1 ПДД РФ, виновный добровольно возмещать ущерб отказался, подготовлены документы в суд возмещение ущерба. Виновник аварии получил телесные повреждения. 23 июня 2017 года получено извещение старшего инспектора по БДД ОГИБДД ОМВД, что материал проверки продлевается на 6 месяцев в связи с отсутствием результатов судебно медецинской экспертизы ответчика. Вопрос: Законно ли это и причём здесь судебно медецинская экспертиза, когда есть постановление о его виновности в нарушении ПДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае данные действия правомерны по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Действия дознавателя абсолютно законны, если был причинен кому то вред для здоровья, не имеет значения виноват он или нет, суд. мед. экспертиза должна быть проведена.

29.06.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Да, Дознаватель абсолютно прав и действует в рамках закона. Делается Это для того чтобы определить степень тяжести вреда здоровью, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия. От степени тяжести будет зависеть мера ответственности виновного лица.

29.06.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Понятно. Тогда ещё вопрос. В суд на возмещение можно сейчас подавать или ждать результатов экспертизы?

29.06.2017, 10:57

подавать исковое заявление о возмещении ущерба Можно и сейчас, но правильнее было бы подавать тогда, когда будет заключение экспертизы и установлена степень тяжести вреда. Тогда можно будет обосновать заявленную сумму.

29.06.2017, 11:31

Здравствуйте! В данном случае лучше вам ждать результатов экспертизы по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

29.06.2017, 14:19