Кемерово, 29.06.2017, 10:21

Вопрос о платежах - должен ли отец платить алименты матери или ребенку напрямую и до какого возраста?

Вопрос №12774621 из г. Кемерово
опубликован 29.06.2017, 10:21
Ребенку 16 лет, в этом году он поступает в техникум и будет жить отдельно от матери в другом городе. Должен ли отец платить алименты матери ребенка или можно платить напрямую ребенку и до какого возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенок будет проживать отдельно от матери, то это не значит, что прекращается выплата алиментов. Содержать ребенка нужно в любом случае. Взыскателем является мать ребенка, поэтому алименты перечисляются матери.

29.06.2017, 10:27

А как то можно взыскателем сделать самого ребенка? Просто до ребенка и сейчас эти деньги не доходят, а теперь полностью содержать ребенка будет отец и за обучение платить. А мать как обычно гульванить.

29.06.2017, 10:34

Взыскателем ребенок не может быть до 18 лет. Если мать ребенка не содержит вообще, то при согласии ребенка, нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства отца. В этом случае отец напрямую будет содержать ребенка, а алименты не нужно будет платить.

29.06.2017, 10:40

Вы можете в судебном порядке либо изменить место жительства ребёнка на место жительства с отцом, а не с матерью, либо перечислять часть алиментов на счёт ребёнка, которым он сможет сам распоряжаться.

29.06.2017, 10:43

Добрый день! Ребенка взыскателем никак не сделаете, у несовершеннолетних есть законные представители, которые и защищают их интересы

Всего наилучшего!

29.06.2017, 10:45