Как продать квартиру при наличии недееспособного собственника?
В судебном порядке признать недееспособной- не менее 6 месяцев, затем назначение опекунства- не менее 2х месяцев. Может быть получится и побыстрее. Могут разрешить отчуждение доли бабушки при приобретении на ее имя жилья в таких же либо чуть меньших долях, либо при налиии денежного вклада от проданной доли в банке на имя бабушки.
Сколько бы времени не заяняло, другого пути как признавать недееспособной нет.
.Однако не факт, что после этого и установления опеки орган опеки разрешит продажу ее доли.
Обращаться в суд можете и вы, как член семьи бабушки.
Анна, только она лично или доверенность от неё, удостоверенная нотариусом. В противном случае - суд о признании недееспособной по заявлению близкого родственника (2 мес).
Суд-то может и уложится в два месяца. а вот процесс установления опеки после этого займет гораздо больше времени