Санкт-Петербург, 29.06.2017, 10:39

Реально ли заключить с девушкой алиментное соглашение, без признания отцовства? Или это обязательная процедура?

Вопрос №12774641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2017, 10:39
Реально ли заключить с девушкой алиментное соглашение, без признания отцовства? Или это обязательная процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы указаны отцом в свидетельстве о рождении, то установление отцовства необязательно. Можете заключить алиментное соглашение и без него.

29.06.2017, 10:40

Алименты может платить только отец, не отец платить алименты не может, потому и не может заключить соглашение о порядке их оплаты.

29.06.2017, 10:52

Нет. В свидетельстве не указан на данный момент. Обязательная ли процедура признания отцовства? Если я хочу начать платить.

29.06.2017, 10:46

Здравствуйте.

Если на ребёнка это обязательная.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

29.06.2017, 10:49

Здравствуйте! Так как юридически Вы не являетесь отцом, то не можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Нотариусу нужно свидетельство о рождении, где Вы указаны в качестве отца.

29.06.2017, 10:49

Такая ситуация законом не регламентируется. На данный момент Вы не являетесь лицом, обязанным платить алименты. Однако, никто не может запретить Вам платить их в добровольном порядке. Вот только нотариус может не удостоверить Ваше соглашение без документальных доказательств Вашего отцовства.

29.06.2017, 10:50

Здравствуйте, Глеб!

Да, в данных обстоятельствах, процедура признания отцовства является обязательной для лица, желающего признать своё отцовство.

29.06.2017, 10:52