Как обменять пластиковые окна с мультифункциональным стеклом на обычные в случае недовольства темными окнами?
Заказали пластиковые окна с мультифункциональным стеклом, менеджер уверял, что они абсолютно прозрачные, показывал на стенде обычные прозрачные окна, на деле они тонированные с зеркальным эффектом, возможно ли в такой ситуации обменять эти стекла на обычные? И как доказать, что мы не соглашались на темные окна? Ведь разговор с менеджером я не записывал, а он может сказать, что предупреждал, что окна будут темные, хотя на самом деле он сказал, что окна будут полностью прозрачные без затемнений. В договоре указано, что окна MF (мультифункциональные), но мне это же не говорит, что оно с затемнением и зеркальным эффектом снаружи. Сейчас менеджер о вопросе замене стеклопакета всячески отнекивается, говорит предупреждал, что они с напылением, но прозрачные. Как поступить в этой ситуации, чтобы они поменяли стеклопакет?
Здравствуйте, Андрей Васильевич!
Обращайтесь с письменной претензией, ссылаясь на ст. 10, 25 Закона "О защите прав потребителей".
Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Если откажут, то придется подавать исковое заявление в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Андрей Васильевич, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть Договор, который вы заключали, он у вас на руках?
Можно потребовать замены стеклопакетов, ссылать необходимо на ст.10 Закона о защите прав потребителей.
Вам нужно грамотно составить претензию, в которой отразить все ваши требования, которую вручить Продавцу.
Заставить их поменять стеклопакет обычным образом не получится, поэтому скорее всего придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
14 дней уже прошло, и окна установлены.
Добрый день, Андрей Васильевич.
В первую очередь Вам надо направить претензию, далее, если в течении 10 дней ее не удовлетворят или не ответят - то направлять иск в суд.
А вообще, нужно, конечно, смотреть договор. Так сложно что-либо сказать.
Обратитесь к адвокату, он грамотно разберется в вашем деле.