Сегежа, 29.06.2017, 11:40

Возможно ли сменить фамилию после недавней смены на девичью и каковы правовые последствия?

Вопрос №12775088 из г. Сегежа
опубликован 29.06.2017, 11:40
Я нахожусь замужем, в прошлом месяце я поменяла фамилию на девичью (не разводясь), поменяла все соответствующие документы, это было необходимо, теперь выяснилось, что всё это мне делать было не нужно, т.е. зря. Вопрос: могу ли я опять обратно взять фамилию мужа? Будет ли это законно и не запретят ли ЗАГс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете полное право. Обратитесь в ЗАГС, подайте заявление. По прошествии месяца - получите свидетельство о перемене фамилии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете.

При этом необходимо опять заплатить госпошлину - и пройти всю процедуру заново.. То есть, это вопрос времени и денег.

29.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А органы паспортного стола не будут выяснять почему так часто сменялась фамилия?

29.06.2017, 13:08

Здравствуйте. Паспортному столу это вообще не нужно. Не в их компетенции. Ну а если заинтересует - Вы же знаете, что им ответить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 21:21