Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?
Уважаемая Ирина! Согласно ст.28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ
(ред. от 08.12.2003)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"(принят ГД ФС РФ 22.10.1997) при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Таким образом сотрудники ЗАГСа правильно разъяснили Вам закон.