Пользователь 9111.ru
Краснодар, 17.04.2011, 00:24

Арест на машину из-за неуплаты штрафа - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №1277526 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2011, 00:24
В прошлом году знакомого остановил за нарушение инспектор дпс, выписал протокол, но никаких бумаг на оплату штрафа не выдал, сказал ждите, прийдет по почте, прошло много времени (почти год), ничего не пришло. При прохождении техосмотра сказали, что на машину наложен арест, когда разобрались, то получилось, что арест наложен за неуплату того штрафа, почти 10 месяцев капала пеня на 100 руб штрафа и в итоге получилось больше 650 руб. Правомерны ли такие действия ГИБДД, суда и приставов, они наложили арест на машину нираз не уведомив ее владельца, и сейчас всё спихивают на почту, но такого не может же быть, чтобы несколько квитанций от них не были доставлены! Это не единичный случай! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановления по делам об административных правонарушениях, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя обжалуются в судебном порядке. Обязанность по доказыванию того, что Вы были надлежащим образом уведомлены лежит на должностных лицах. Подавать жалобу нужно в течении десяти дней после того как Вы узнали что Ваши права нарушены.

17.04.2011, 09:34

За неуплату административного штрафа пени не начисляются. В случае если было возбуждено исполнительное производство с должника может помимо штрафа быть взыскан исполнительский сбор в размере 500руб. Откуда взялось еще 50 рублей мне непонятно.

Исполнительский сбор взыскивается в случае неисполнения должником требований исполнительного документа ( в Вашем случае постановления о наложении штрафа) в срок установленный судебным приставом-исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Этот срок начинает течь со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Таким образом если Вы не получали постановления о возбуждении исполнительного производства то и платить исполнительский сбор не обязаны. Кроме того наложение запрета на прохождение технического осмотра законом не предусмотрено, судебный пристав-исполнитель может ограничить совершение регистрационных действий в отношении автомобиля, но не прохождение техосмотра.

Что делать :Заплатить 650руб. или отстаивать Ваши права - решать только Вам.

17.04.2011, 01:54

Куда обратиться то? И как доказать что извещения не приходили? Ведь приставы говорят, что все претензии в почте России! И насчет взыскания исполнительного сбора - 500 руб, достоверно известен еще один такой случай, когда за неуплату 500 руб штрафа, человек заплатил 1400 руб! Такое ощущение, что это очередная офера гос учреждений по сдиранию днег с населения.

17.04.2011, 02:39