Возникает ли материальная выгода у юридического лица при получении беспроцентного займа у индивидуального предпринимателя?
Здравствуйте, Ольга!
По мнению ФНС, заемные отношения можно квалифицировать как оказание финуслуг. Но плата за них не взимается. Беспроцентный заем налоговые органы относят к внереализационным доходам в виде имущественного права или услуги (ст. 250 НК). Оценка экономической выгоды осуществляется по учетной ставке рефинансирования ЦБ в день, когда погашается беспроцентный займ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, возникает. Индивидуальный предприниматель по налоговому кодексу приравнен к юридическому лицу, а главная цель юридического лица - получение прибыли.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Материальной выгоды в данном конкретном случае не возникает
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!