Так как это зависимые лица, есть ли какие либо «подводные камни»?

Прошу разъяснить вопросы налогообложения физических лиц.

Физическое лицо (заемщик) по договору целевого (на приобретение квартиры) беспроцентного займа получает деньги у одного из перечисленных займодавцев:

1.Отца

2.Родного брата

3.Двоюродного брата

4.Стороннего лица

Полагаю, что в случае получения беспроцентного займа, обязанность подачи декларации о доходах по итогам года возникает только у заемщика, т.к. у него возникает материальная выгода. Займодавцам подавать декларацию нет необходимости, т.к. у них не возникает доход в связи с этой сделкой?

С точки зрения Налогового кодекса есть ли какие-либо ограничения по получению беспроцентного займа у близких родственников (1 и 2 займодавцы)?

Сможет ли заемщик после приобретения квартиры, при возврате суммы имущественного налогового вычета, по этим займам внести в декларацию расходы по уплаченному налогу на материальную выгоду, как расходы, связанные с приобретением квартиры?

Прошу дать ответ со ссылкой на нормативно-правовую базу.

Лучший ответ

1. Налоговый кодекс не может ограничивать совершение гражданских сделок, в том числе сделки по предоставлению беспроцентного займа, т.к. не регулирует гражданские правоотношения (ст.2 НК РФ).

2. В целях получения имущественного вычета источник происхождения денежных средств, направленных на приобретение жилья не имеет значения. Таким образом, взаимозависимость здесь не при чем. Этот признак будет иметь значение, если между ними совершена сделка или другими лицами оплачены расходы по приобретению жилья (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). При займе деньги являются собственностью заемщика (п.1 ст. 807 ГК РФ).

3. Возмещению подлежат только суммы налога, уплаченного по доходам, облагаемым по ставке 13%. А ставка налога на доходы от суммы экономии на процентах составляет 35% ( п.2 ст. 224 НК РФ). Суммы налогов на входят в расходы на приобретение жилья (абз.2 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ),

С уважением,