Как вернуться в Украину и оформить паспорт с изменением фамилии, учитывая ситуацию с потерей документов и наличием ребенка?

Вопрос №12775549 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 13:29

Ситуация такая я гражданка Украины потеряла паспорт 19 июня исполнилось 25,муж русский есть ребенок 3 года свидетельство о рождения русское прописки нету, собираюсь ехать домой делать паспорт заодно менять фамилию свою на мужа. Хочу ехать с ребенком. Как для этого нужно? Какая вероятность что меня депортируют?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина. Добрый день. Вы собрались ехать?. Обращайтесь срочно в консульство или посольство Украины. Возможно Выдатут для выезда удостоверение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да вы что из России и въезда в Украину В случае утери вашего паспорта, Вам необходимо обратиться в Украинское посольство с заявлением об оформлении удостоверение на возвращение в Украину

Если ваш ребенок является гражданином России, для ребенка требуется оформление заграничного паспорта.

29.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится по данному обстоятельству обратиться в Украинское посольство с заявлением

29.06.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У ребенка нет гражданства только свидетельство о рождении, прописки тоже нету.

29.06.2017, 13:59

Не может такого быть, чтобы не было гражданства у ребёнка

Если ваш брак официально зарегистрирован, и ребёнок родился в России, то ребёнок-гражданин России по рождению

29.06.2017, 14:04

Вы ошибаетесь, у ребенка есть гражданство РФ по рождению, если он рожден на территории РФ и один из родителей имеет гражданство РФ (ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ"). Вероятно указав в вопросе, что муж русский Вы имеете ввиду его российское гражданство. Это означает, что у ребенка имеется российское гражданство, обратитесь в миграционную службу, чтобы на обороте свидетельства о рождении ребенка проставили отметку о гражданстве РФ.

Для выезда из РФ на ребенка необходимо получить в миграционной службе загран. Паспорт.

29.06.2017, 14:05

Здравствуйте! В данном случае Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

29.06.2017, 14:27