LSN Messenger
Мамоново, 29.06.2017, 13:23

Авария по своей вине - страховая отказывается возмещать ущерб из-за просроченного полиса ОСАГО. Гражданский иск или добровольная выплата - как выбрать?

Вопрос №12775689 из г. Тейково
опубликован 29.06.2017, 13:23
Попали в аварию по своей вине. Примерная стоимость ущерба 16 тыс руб. Составили европротокол. У противоположной стороны просрочен полис ОСАГО. Наша страховая отказывается им возмещать ущерб ввиду просроченного полиса. Потерпевшая сторона хочет подать на нас гражданский иск в суд, но предлагают, если мы согласимся выплатить 16 тыс, решить дело без суда. Как поступить, какие у нас шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно отказывается: европротокол составляют только при наличии у обоих водителей страховки ОСАГО. На момент ДТП ваша ответственность была застрахована, должны были вызвать ГИБДД, поэтому, в иске к вам могут отказать: надо было вызывать ГИБДД.

29.06.2017, 13:51

Здравствуйте!

Если у Вас действующий полис ОСАГО то оказывать в возмещении ущерба не имеют право. Пострадавшему следует обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании.

29.06.2017, 13:26

Если Ваш полис ОСАГО не просрочен, то отказ страховой компании в выплате необоснован, пишите в их адрес мотивированную претензию. Удачи.

29.06.2017, 13:27

Мы составили только европротокол, ГАИ не вызывали. По ФЗ 40 его можно составлять только при наличии действующих полисов с обеих сторон.

29.06.2017, 13:45

С этого и нужно было начинать, тогда выплачивать придется Вам, советую произвести выплату до суда, чтобы избежать в дальнейшем судебных расходов, которые будут возложены на Вас.

29.06.2017, 13:48

Ваша страховая компания не имеет права им отказать. Привлекайте в суде в качестве соответчика свою страховую компанию. Всего доброго.

29.06.2017, 13:49