Пермь, 29.06.2017, 13:43

Пермэнергосбыт наложил арест на мою карту из-за долга в 17 000 рублей - законные действия или нарушение прав? Что делать в случае незаконных действий?

Вопрос №12775811 из г. Пермь
опубликован 29.06.2017, 13:43
У меня долг перед пермэнергосбытом в 17 000 рублей, ежемесячно я оплачиваю по 2 000 рублей. Вчера Пермэнергосбыт наложил арест на мою карту. Сегогдя ходила на прием к директору, он сказал, что снимет арест с карты только тогда, когда я оплачу 50% от задолженности и напишу заявление на рассрочку на 3 месяца. Законны ли его действия и что делать если не законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться в прокуратуру если не законны. Если они сами направили исполнительный лист в банк то банк может списать 100% в счет погашения долга.

Напишите заявление о перечислении средств на другой счет или выдачу из кассы.

Приставы же ограничены 50 % из дохода.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

29.06.2017, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Не совсем понятно как им образом пермэнергосбытом наложил арест на вашу карту...?

Наложить арест на счет могут приставы исполнители после возбуждения исполнительного производства.

29.06.2017, 13:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

Арестовать счет могут только приставы. Причем удержания более 50% со счета не являются правомерными (ст. 99 закона об исполнительном производстве). Подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

29.06.2017, 13:47

Здравствуйте.

Нет конечно. В полицию обратитесь по факту самоуправства.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Это не он взыскивает, а приставы. Если это зарплата то более 50% взыскивать не могут. Но приставы не знают, что за деньги поступают на счет. Пишите приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте взыскания не более 50%

29.06.2017, 14:06

Здравствуйте Мария. По всей видимости, вы путаете понятия ареста средств на карте и Требование о списании денежных средств. Арест имеет право налагать только суд либо судебные приставы. Пермэнергосбыт не имеет права налагать арест.

Но предъявить исполнительный лист непосредственно в банк, в котором имеются ваши счета, он имеет прауво.

Удачи вам.

29.06.2017, 14:18

Арест наложили не судебные приставы, а сам Пермэнергосбыт на основании Судебного приказа. Причем я ежемесячно оплачиваю по 2 тысячи, 1500 в счет долга, а 500 за текущие потребления. Как сказал директор "долг погашается медленно, меня это не устраивает" оплачивайте 50% а остаток в рассрочку на 3 месяца. У меня 2-е детей и оплатить половину долга я не могу с окладом в 16 000. Как мне поступить в данной ситуации?

29.06.2017, 14:01

По месту получения заработной платы напишите заявление о выдаче денежных средств наличными, либо перечислении на другой расчетный счет, откройте другой.

29.06.2017, 14:03

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то Вы имеете право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу возражений.

29.06.2017, 14:06

В таком случае видимо сам взыскатель принес судебный приказ в банк. Вам надо либо открыть в другом банке счет и написать заявление работодателю, чтобы Вам на новый счет перечисляли заработную плату. Либо представляйте в банк справку о том, что туда перечисляется заработная плата и требуйте взыскания не более 50%

29.06.2017, 14:07

Здравствуйте Мария. Если это карта на которую поступают детские пособия, а обращать взыскание на такие денежные средства банк не имеет права Даже при наличии исполнительного листа которая именно правил ваш Пермэнергосбыт. Если же это зарплатная карта, то при получении Пермэнергосбыт а исполнительного листа банк обязан списывать поступающие на карту денежные средства в размере не более 50%.

Удачи вам.

29.06.2017, 14:20