При разводе дети с какого возраста имеют право выбора с кем они хотят жить.
Здравствуйте, при наличии спора суд будет спрашивать мнение детей, если они достигли возраста 10 лет.
Удачи вам и всего наилучшего
При рассмотрении дела об определении места жительства ребенка с одним из родителей с 10-летнего возраста суд учитываем мнение ребенка.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Таким образом, с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей проживать.
Если у родителей имеется спор о месте проживания ребенка не достигшего 14 лет, то он решается в суде. Ребенок с 10 лет опрашивается судьей согласно ст.57 СК РФ обычно в закрытом судебном заседании, т.е. без присутствия родителей, чтобы исключить их влияние на мнение ребенка.
Здравствуйте! В суде, если подано исковое заявление об определении места жительства ребенка, ребенок может дать свои показания с 10 лет. Удачи Вам и всего хорошего!