Москва, 29.06.2017, 14:40

Что делать, если банк Хоум кредит арестовал счет с пенсией, поступающей на счет в Сбербанке, из-за долга по кредиту?

Вопрос №12776123 из г. Салехард
опубликован 29.06.2017, 14:40
У меня в Сбербанке на счет приходит пенсия по потери кормильца. А здесь недавно узнаю что банк Хоум кредит арестовал счет. Я ему должна по кредиту. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

29.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратитесь для начала в прокуратуру с жалобой на незаконные действия по наложению ареста, после проверки будут установлены кто наложил арест и на каком основании. После этого будете обращаться с требованиями к этому органу о снятии ареста.

29.06.2017, 14:54

Приставы сказали что они не арестовывали счет это сделал банк. Мне сказали обратиться в прокуратуру.

29.06.2017, 14:48

Здравствуйте. Если вы не можете найти крайнего, то есть то лицо которое наложила арест, действительно стоит обратиться с письменной жалобы в прокуратуру на незаконные действия. Прокуратура проведет проверку и установит Кто и на каком основании это сделал.

29.06.2017, 14:48