LSN Messenger
Калининград, 29.06.2017, 14:52

Организация просит вернуть ошибочно взысканные деньги по штрафу от службы судебных приставов

Вопрос №12776209 из г. Калининград
опубликован 29.06.2017, 14:52
Вопрос от имени юр. лица. В 2015 г. служебный автомобиль нарушил ПДД, организация получила постановление о штрафе и вовремя его оплатила. В феврале этого года инкассовым поручением служба судебных приставов взыскивает с расчетного счета этот штраф 500 ру. плюс 10000 руб в счет исполнительного сбора. Таких фактов два. Т.е. списали 21000 руб. Написали в ФССприставов заявление с описанием ситуации и приложением подтверждающих документов. В заявлении просьба о возврате ошибочно взысканных денег. Все. с 16.02.2017 г. от службы судебных приставов ни ответа ни привета. Когда с трудом дозваниваешься-да-да. Все вот так и так, Ждите денег. В апреле сказали, что тех приставов, что взыскивали уж нет, сейчас вот разберемся. На носу июль. Как и куда писать-ходить, что бы вернуть деньги? C уважением. Виргиния.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел. Добрый день. У Вас есть право написать жалобу на бездействие пристава на имя старшего пристава или прямо в суд (тут с помощью юриста).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.06.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В такой ситуации обращаться придется только в суд, и и требовать взыскание ваших денег как неосновательное обогащение из бюджета, куда деньги были перечислены. Ответчиком в данном случае будет являться казначейство Калининградской области.

29.06.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Можно пока в суд не ходить, это долгая история будет. Нужно составить юридически правильное обращение в соответствующий вышестоящий орган и деньги вернут, а звонить не стоит, бесполезно. Обращайтесь, если нужна помощь. Вмешательство опытного юриста в таких случаях 100% решает проблему.

29.06.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В суд с заявлением на бездействие судебных приставов или какую-то другую формулировку? Что поможет быстрее вернуть деньги-жалоба в прокуратуру или в суд?

29.06.2017, 15:22

Если деньги списаны в бюджет, то вернуть их назад можно будет только путем подачи соответствующего иска к соответствующему бюджету, ответчиком в данном случае является казначейство, поскольку имело место неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Просто так деньги из бюджета вам никто не вернет.

29.06.2017, 15:36