Вопрос о возможности изменения фамилии при получении паспорта в случае родительского развода
Добрый день!
По достижении 16 лет вы можете это сделать - проблем не будет...
С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.
Перемена фамилии в вашем случае, никак не связано с обязанностью получение вами паспорта
А периметр амелию Вы можете после получения паспорта, обратившееся заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства, или по месту регистрации рождения
Но для перемены фамилии в данном случае понадобится Согласие обоих родителей. Если кто-то из родителей не согласен, то вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Здравствуйте! В данном случае вы имеете право Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).