Обвинения в обналичивании командировочных расходов - Что делать и как защититься?
Не нужно предоставлять никаких выписок. Если нет уголовного дела то оперуполномоченный не сможет сам запросить эти выписки в банке. А без этих документов дела не возбудят.
На глазок вы никогда не определите, является ли это оперативно-розыскной деятельностью или сбором компромата, пока не обжалуете действия оперативника в суд.
Оперативно-розыскная работа ведется только по факту преступления в целях проверки заявления о совершении преступления. Если есть сомнения - то можете написать заявление в прокуратуру.
А как определить, ведет ли оперуполномоченный оперативно-розыскную работу, или же банально собирает компромат на фирму. Я так понимаю, что мне инкриминировать он ничего не может, тем более что с документами и с отчетами у меня все было нормально.