LSN Messenger
Ленинск, 29.06.2017, 15:29

Обвинения в обналичивании командировочных расходов - Что делать и как защититься?

Вопрос №12776451 из г. Волгоград
опубликован 29.06.2017, 15:29
Работал на фирму начальником участка, через меня перечислением на карту проходили командировочные расходы на меня и моих подчиненных. Вызывает ОБЭП и инкриминируют, что якобы я обналичивал эти деньги и отдавал гендиректору. Все отчеты с командировок находятся в конторе, Я в ней не работаю с января этого года. Опер мне сказал, что директор скрывается а фирма на стадии банкротства, поэтому посадит меня если я ему все не расскажу. Такж е выписал повестку к себе на дачу объяснений и требовал с меня выписки с банка за весь период, когда я работал в данной фирме. Имеет ли он на это право и что мне делать. По своим связям узнал что УД нет. Позвонил бывшему директору, у него тоже претензий ко мне нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно предоставлять никаких выписок. Если нет уголовного дела то оперуполномоченный не сможет сам запросить эти выписки в банке. А без этих документов дела не возбудят.

29.06.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На глазок вы никогда не определите, является ли это оперативно-розыскной деятельностью или сбором компромата, пока не обжалуете действия оперативника в суд.

29.06.2017, 16:49

Оперативно-розыскная работа ведется только по факту преступления в целях проверки заявления о совершении преступления. Если есть сомнения - то можете написать заявление в прокуратуру.

30.06.2017, 14:36

А как определить, ведет ли оперуполномоченный оперативно-розыскную работу, или же банально собирает компромат на фирму. Я так понимаю, что мне инкриминировать он ничего не может, тем более что с документами и с отчетами у меня все было нормально.

29.06.2017, 15:55