Насилие в семье, отсутствие реакции правоохранительных органов - что делать?
Мой сожитель, с которым есть общий ребенок 3,5 лет. Регулярно избивает меня, оскорбляет и унижает. Мною написано 4 заявления в полицию на 3 из них получены постановления об отказе в возбуждении дела. Два по ч. 1 ст. 116 (побои зафиксированы, ушибы, ссадины, сотрясение головного мозга): "формально усматриваются признаки преступления, но дела данной категории относятся к делам частного обвинения", Одно по ч. 1 ст. 119 (при свидетелях угрожал расправой, убийством, замахивался): "Отсутствуют признаки преступления, так как действий направленных на исполнение угроз не последовало". Первое заявление подано 17.01.2017, четвертое заявление написано 20.06 (по нему постановления еще нет).
На мой взгляд правоохранительные органы должны были при первом заявлении возбуждать дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП, по второму автоматически возбуждать 116 ст. УК РФ. И возможно моя проблема была бы уже решена...
При этом, участковый не работал. Один раз он вызвал к себе для дачи объяснений моего обидчика, тот заявил 51 ст. Конституции (он сам является адвокатом) и больше никакой работы не проводилось.
Не допрошены свидетели по делу: соседка к которой я прибежала с босыми ногами, когда убегала от ножа, которым он меня чуть не зарезал; родственники, которые видели агрессивное поведение и слышали угрозы (причем, в свой адрес тоже); друзья при которых он пробил мне голову связкой ключей), не запрошены документы из медицинских учреждений, в которые я обращалась. Избивал он меня на глазах ребенка, с ребенком на руках... (может быть. Это можно как-то использовать).
Какие действия в данной ситуации будут правильными? Писать в Прокуратуру? Обжаловать постановления? Идти в Мировой суд с частным обвинением?
P.S. Разъехаться пытаюсь, но очень сложно. Так как он начинает караулить меня около дома, около работы, около детского сада, терроризирует моих родственников, манипулирует мной с помощью ребенка. Угрожает отсудить ребенка, разделить бизнес (который лишь мой), требует разделить квартиру (записанную на меня, приобретали вместе, причем моя доля большая), претендует на долю в наследстве (земельный участок с недостроенным домом, который мне достался от отца). Он сознательно совершает платежи за коммунальные услуги от своего имени, делает улучшения, ремонт за свой счет. Имею острое желание закончить этот дурдом в моей жизни и ищу все возможные способы. Цель одна обезопасить себя и детей. У психолога мы тоже были... Пока не удалось найти "своего" адвоката. Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.
Лучший ответ
Вам бесполезно пытаться что-либо возбудить сейчас до отмены ранее вынесенных отказных постановлений. Обжалуйте их через районную прокуратуру и/или районный суд, ссылаясь на неполноту проведенной проверки, а также на иные обстоятельства.
То что нужно. Спасибо!