Москва, 29.06.2017, 16:50

Возможности получения бюджетного образования в РФ для граждан Украины с видом на жительство и родителями, рожденными на территории СССР

Вопрос №12776753 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 16:50
У меня Гражданство Украины, но я уже получил вид на жительство, могу ли я претендовать на бюджет в вузах РФ, и могу ли я претендовать на бюджет в качестве соотечественника если у меня родители рождены на территории СССР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой гражданин Российской Федерации имеет право получить бесплатно одно образование, Высшее профессиональное или среднее профессиональное

поскольку Вы еще пока не гражданин Российской Федерации, то на бюджете вы учиться не сможете.

29.06.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! В данном случае вы не сможете получить без гражданства по данному обстоятельству, если вы только сдадите вступительные экзамены на отлично

30.06.2017, 00:49

Могу ли я поступать в вуз в качестве соотечественника, имея при этом ВНЖ?

29.06.2017, 17:06

Неправильно вам ответит предыдущий коллега.

При наличии вида на жительство, Вы являетесь лицом, постоянно проживающим в Российской Федерации, поэтому имеете равные права наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением избирательного права и право поступления на государственную службу

Право на образование вас также равное, как и для граждан Российской Федерации

Поэтому вы имеете права, на общих основаниях поступать в том числе и на бюджетной формы обучения, естественно в порядке конкурса.

29.06.2017, 17:10

Вам нужно обращаться непосредственно в конкретные ВУЗы, которые сами устанавливает правила приема. В одни ВУЗы можно поступать по программе, в другие - нельзя.

29.06.2017, 17:22

Здравствуйте, Сергей!

Да, конечно, можете.

В силу ч. 1, 2 ст. 78 ФЗ "Об образовании в РФ", иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

29.06.2017, 17:54

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству поступить в вуз.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.06.2017, 00:51