Белгород, 29.06.2017, 16:53

Как оформить наследство квартиры на дочь, чтобы избежать возможности оспаривания

Вопрос №12776934 из г. Белгород
опубликован 29.06.2017, 16:53
Есть квартира у отца и матери, которым 96 лет. Они хотят оформить наследство (квартиру) на дочь, но только что бы она перешла дочери после их смерти. А до этого момента они были бы хозяевами и платили кватрплату и тд. Как это оформить? И Где? Только что бы это не возможно было оспорить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила. Оспорить можно вообще любую сделку. Другое дело что если нет оснований, то суд по иску об оспаривании данной сделки вынесет решение об отказе в иске.

При описанных вами обстоятельствах нужно составить завещание на дочь.

Удачи вам.

02.07.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для этого необходимо обратиться к нотариусу составить завещание. Если завещание будет составлена правильно, то никто его никогда не сможет оспорить.

29.06.2017, 16:54

Добрый день. Оформить завещание можно у нотариуса по месту жительства. Обратитесь к нему с документами: паспорт, правоустанавливающий документ на квартиру, свидетельство о рождении дочери.

29.06.2017, 16:57

Для решения данного вопроса родителям необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства для оформления завещания в пользу дочери.

02.07.2017, 11:19

Здравствуйте! В данном случае Вашим родителям нужно оформить завещание у нотариуса, которое практически невозможно будет оспорить после их смерти.

02.07.2017, 11:27

Добрый день!

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

02.07.2017, 11:41

Но завещание можно оспорить, но есть ещё брат, он- пенсионер, завещание уже составлено.

02.07.2017, 11:17

Доброго времени суток

Оформляете у нотариуса либо завещание, либо договор ренты.

Какое завещание у вас составлено, по вопросу непонятно

Удачи Вам. Анна Титова.

02.07.2017, 11:19

Пусть подарят при жизни квартирую Тогда она будет только дочери. Завещание тогда утрачивает силу. А без дарения брат будет иметь право на обязательную долю и получит ее.

02.07.2017, 11:19

Здравствуйте! Если сын является пенсионером по возрасту, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Для этого не нужно оспаривать завещание. Других вариантов нет.

02.07.2017, 11:21

Добрый день! Для того, чтобы лишить сына права на наследство - Ваши родители должны оформить договор дарения - это единственный выход. Удачи вам!

02.07.2017, 11:24

Здравствуйте Людмила. Вы не указали чей это брат. Если это брат одного из родителей, то он является наследником второй очереди (ст.1143 ГК РФ), и тогда он права на обязательную долю в наследстве не имеет.

Если же это сын хозяев квартиры, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В таком случае лучше квартиру дочери подарить. И одновременно с договором дарения составить с ней договор найма или безвозмездного пользования этой квартирой, чтобы родители могли до момента своей смерти там проживать, оплачивать коммунальные услуги и так далее.

Можно также составить договор пожизненной ренты (то есть договор пожизненного содержания с иждивением, ст.601 ГК РФ). Тогда родители будут проживать в данную квартиру А дочь обязаны будет предоставить содержание пожизненно.

Удачи вам.

02.07.2017, 11:38

Здравствуйте.

На обязательную долю в наследстве имеют наследники первой очереди, если это ваш брат, то вправе оспорить завещание. Если брат родителей, то он наследник второй очереди и не имеет право на обязательную долю. Тогда пусть родители делают договор дарения.

02.07.2017, 11:59