Как оформить наследование квартиры, чтобы она досталась только мне, после того как сестра заявила о своих претензиях
Либо пусть мама напишет завещание . Но тут есть такая опасность, что мама может много раз еще передумать , и изменить завещание . Самое правильное , составить договор дарения на вас и с правом пожизненного пользования квартирой вашей мамы . Вот и все проблемы.
Оформить у нотариуса завещание.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).