LSN Messenger
Усть-Катав, 29.06.2017, 19:27

Челябэнергосбыт без предупреждения отключил коллективные сады и кооперативные гаражи от электросети. Жители вынуждены оформиться как юридические лица для восстановления доступа. Цена увеличится в

Вопрос №12776963 из г. Усть-Катав
опубликован 29.06.2017, 19:27
Вопрос такой: Челябэнергосбыт в нашем городе отключил с 1 июня все колл. Сады и кооперативные гаражи от электросети. Все эти товарищества должны оформиться как юридические лица и после этого доступ к электросети будет восстановлен (цена поднимется примерно в 2 раза). Отключение было произведено без предупреждения и информации. То есть сначала отключили, а потом люди стали пытаться узнавать в чём дело. Правда так и не узнали. Челябэнергосбыт не отвечает на официальные запросы по электронной почте с просьбой уточнить на основании какого закона или постановления происходит отключение и принудительное оформление юридического лица. Что можете посоветовать или объяснить? Возмущает то, что это произошло без предварительных разъяснений и информации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и территориальное управление энергонадзора и дождаться официального ответа.

29.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.06.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Самый "интересный" вопрос, который я недостаточно чётко изложил - на основании каких законов или чего-то ещё все это товарищества принудительно должны переходить в юрлица? Нам этого ответа не дают. Все колсады и гаражи (их у нас 25 или 26) имеют договоры, зелёнки и т.д. Нет ни одного незаконного. Оплата конкретно в моём гараже всегда производится вовремя. Не думаю, что у остальных по-другому. Отключили всех одновременно. Все платят, никому не хочется быть отключенным. Особенно колсадам. Они сейчас без света (что не так страшно), а самое главное без воды для полива.

01.07.2017, 15:13

Вам следует обратится в управление антимонопольной службы по поводу привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства сбытовой компании а также обжаловать действия по отключению от систем водоснабжения и электричества в судебном порядке.

01.07.2017, 15:19

Здравствуете.

И зачем Вам вникать в эти дебри. Акция однозначно незаконная!

Пишите претензию поставщику. В случае отказа, обращайтесь в суд требуйте, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП) Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Примерно так себя "Астраханьэнерго" в 2005 году в городе Знаменске Астраханской области. И в итоге получило исков на 4 миллиарда рублей. И все суды удовлетворили. Только моральный вред суд оценивал в 3-5 Тр в сутки.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.07.2017, 15:26