Я уже три года не плачу кредит. Если банк обратится а суд, имеет ли место срок давности?
Да в таком случае будет иметь место нарушения срока исковой давности 3 года ну, срок исковой давности отсчитывается с последней даты платежа по кредиту
Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.
Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.
Здравствуйте! Если с момента последнего платежа прошло больше 3 лет - можете заявить о пропуске истцом сроков исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). О пропуске исковой давности можно заявить в суде, если банк обратится.
Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года, Значит вы можете не платить если прошел. В соответствии с законодательством РФ.