Шилка, 27.03.2019, 17:44

Я не плачу кредит более трёх лет, могу ли я в суде заявить о пропуске срока исковой давности?

Вопрос №15525853 из г. Чита
опубликован 27.03.2019, 17:44
Не плачу кредит более трёх лет, могу ли я в суде заявить о пропуске срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно с момента, когда Вы в первый раз допустили просрочку. В кредитных договорах банки указывают, что имеют право потребовать полностью сумму кредита, если клиент допустил просрочку.

27.03.2019, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, к требования о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству применяется общий срок исковой давности.

27.03.2019, 17:48

Здравствуйте! Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента, когда у банка возникло право требовать возврата суммы кредита.

27.03.2019, 17:49

Здравствуйте! С даты последнего платежа.

27.03.2019, 17:54

В данном случае, течение срока начинается с момента, когда Банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

То есть, с того момента, когда платежи по кредиту начали выноситься Банком на просрочку.

27.03.2019, 18:15

А он с какого времени идет? С момента когда банк узнал о том, что я не плачу моим окончания даты возврата кредита?

27.03.2019, 17:50

А на стоя могу сослаться, при написании данного заявления?

27.03.2019, 17:55

Ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

27.03.2019, 17:57

На нормы закона и пункты своего договора;)

27.03.2019, 17:57

Ст. ст. 196, 200 гражданского кодекса.

27.03.2019, 18:19